Uffici e orari

In questa sezione sono disponibili le informazioni sull'articolazione degli uffici del Comune di Barberino Tavarnelle e l'organigramma dell'Ente
La ricerca dei numeri di telefono e degli indirizzi di posta elettronica può essere effettuata anche attraverso la rubrica

SEGRETARIO COMUNALE
Piazza Matteotti n. 39
Dott. Rocco Cassano


SERVIZIO AFFARI GENERALI
Responsabile del Servizio: Dott. Sandro Bardotti

UFFICIO SEGRETERIA
Piazza Matteotti n. 39 Tavarnelle Val di Pesa
Orario: Lunedì - mercoledì – venerdì 8.30 - 12.30
Martedì - giovedì  8.30 - 12.30 e 15.30 - 17.30

Michela Mugnaini
Segreteria Generale
Tel. 055 8050803  Fax 055 8076657
e-mail m.mugnaini@barberinotavarnelle.it

Catiuscia Cosci
Segreteria Generale
Tel. 055 8050802 Fax 055 8076657
e-mail c.cosci@barberinotavarnelle.it

Brunella Manetti
Segreteria del Sindaco e Giunta Comunale
Tel. 055 8050801  Fax 055 8050867
e-mail b.manetti@barberinotavarnelle.it

MESSO COMUNALE
Piazza Matteotti n. 36 Tavarnelle Val di Pesa
Orario: Lunedì - mercoledì – venerdì 8.30 - 12.30
Martedì - giovedì  8.30 - 12.30 e 15.30 - 17.30

Gianni Nencini Giubbolini
Tel. 055 8050887  Fax 055 8076657
e-mail g.nencini@barberinotavarnelle.it

UFFICIO SERVIZI DEMOGRAFICI

Sede di Tavarnelle Val di Pesa
Piazza Matteotti n. 39 Tavarnelle Val di Pesa
Orario: Lunedì - mercoledì – venerdì 8.30 - 12.30
Martedì - giovedì  8.30 - 12.30 e 15.30 - 17.30
Cristina Di Nasso
Tel. 055 8050847  Fax055 8076657
e-mail c.dinasso@barberinotavarnelle.it
Gianni Nencini Giubbolini
Tel. 055 8050887  Fax 055 8076657
e-mail g.nencini@barberinotavarnelle.it
Mirko Cavicchioli
Tel. 055 8050823  Fax 055 8076657
e-mail m.cavicchioli@barberinotavarnelle.it

Sede di Barberino Val d'Elsa
Via Cassia n. 49 Barberino Val d'Elsa
Orario: Lunedì - mercoledì – venerdì 8.30 - 12.30
Martedì - giovedì  8.30 - 12.30 e 15.30 - 17.30
Marinella Parrini
Tel. 055 8052209 Fax 055 8075668
e-mail m.parrini@barberinotavarnelle.it
Maris Sancasciani
Tel. 055 8052215  Fax 055 8075668
e-mail m.sancasciani@barberinotavarnelle.it


AREA GOVERNO DEL TERRITORIO, EDILIZIA/SUE e SUAP
Responsabile del Servizio: Arch. Pietro Bucciarelli

UFFICIO GOVERNO DEL TERRITORIO
Piazza Matteotti n. 39 Tavarnelle Val di Pesa
Orario: martedi e giovedì 8.30 - 12.30 e 15.30 - 17.30 lunedì, mercoledì e venerdì 8.30 - 12.30 (su appuntamento)
Irene Sabatini
Tel. 055 8050829  Fax 055 8050817
e-mail i.sabatini@barberinotavarnelle.it
Giovanni Nadorini
Tel. 055 8050806 Fax 055 8076657
e-mail g.nadorini@barberinotavarnelle.it

UFFICIO EDILIZIA PRIVATA
Sede di Tavarnelle Val di Pesa
Piazza Matteotti n. 39 Tavarnelle Val di Pesa
Orario: martedi e giovedì 8.30 - 12.30 e 15.30 - 17.30 lunedì, mercoledì e venerdì 8.30 - 12.30 (su appuntamento)
Valerio Marri
Tel. 055 8050849  Fax 055 8050817
e-mail v.marri@barberinotavarnelle.it
Giovanni Nadorini
Tel. 055 8050806 Fax 055 8076657
e-mail g.nadorini@barberinotavarnelle.it
Clara Bozzi
Tel. 055 8050846  Fax 055 8050817
e-mail c.bozzi@barberinotavarnelle.it
Marina Campolmi
Tel. 055 8050831  Fax 055 8050817
e-mail m.campolmi@barberinotavarnelle.it

Sede di Barberino Val d'Elsa
Via Cassia n. 49 Barberino Val d'Elsa
Orario: martedi e giovedì 8.30 - 12.30 e 15.30 - 17.30 lunedì, mercoledì e venerdì 8.30 - 12.30 (su appuntamento)
Simone Biagini
Tel. 055 8052216  Fax 055 8078668
e-mail s.biagini@barberinotavarnelle.it
Ida Maria Capizzi
Tel. 055 805255  Fax 055 8075668
e-mail i.capizzi@barberinotavarnelle.it

SUAP
Sede di Tavarnelle Val di Pesa
Piazza Matteotti n. 39 Tavarnelle Val di Pesa
Orario: martedi e giovedì 8.30 - 12.30 e 15.30 - 17.30 lunedì, mercoledì e venerdì 8.30 - 12.30 (su appuntamento)
Federica Lisi
Tel. 055 8050822  Fax 055 8050817
e-mail f.lisi@barberinotavarnelle.it
Marina Campolmi
Tel. 055 8050831  Fax 055 8050817
e-mail m.campolmi@barberinotavarnelle.it

Sede di Barberino Val d'Elsa
Via Cassia n. 49 Barberino Val d'Elsa
Orario: martedi e giovedì 8.30 - 12.30 e 15.30 - 17.30 lunedì, mercoledì e venerdì 8.30 - 12.30 (su appuntamento)
Ida Maria Capizzi
Tel. 055 805255  Fax 055 8075668
e-mail i.capizzi@barberinotavarnelle.it


AREA AMBIENTE E PROGETTAZIONE
Responsabile del Servizio: Arch. Alberto Masoni

UFFICIO AMBIENTE
Via Cassia n. 49 Barberino Val d'Elsa
Orario: Lunedì - mercoledì – venerdì 8.30 - 12.30
Martedì - giovedì  8.30 - 12.30 e 15.30 - 17.30
Serena Losi
Tel. 055 8052218 Fax 055 8050817
e-mail s.losi@barberinotavarnelle.it

Ida Maria Capizzi
Tel. 055 805255  Fax 055 8075668
e-mail i.capizzi@barberinotavarnelle.it

UFFICIO PROGETTAZIONE
Responsabile del Servizio: P.E. Renato Beninat
Via Cassia n. 49 Barberino Val d'Elsa
Orario: Lunedì - mercoledì – venerdì 8.30 - 12.30
Martedì - giovedì  8.30 - 12.30 e 15.30 - 17.30
Claudio Signorini
Tel. 055 8050865  Fax 055 8050878
e-mail c.signorini@barberinotavarnelle.it
Alessio Tani
Tel. 055 8050865  Fax 055 8050878
e-mail a.tani@barberinotavarnelle.it
Stefano Conforti
Tel. 055 8052223 Fax 055 8075668
e-mail s.conforti@barberinotavarnelle.it


AREA LAVORI PUBBLICI
Responsabile del Servizio: P.E. Renato Beninati

UFFICIO OPERE PUBBLICHE
Via Cassia n. 49 Barberino Val d'Elsa
Orario: Lunedì - mercoledì – venerdì 8.30 - 12.30
Martedì - giovedì  8.30 - 12.30 e 15.30 - 17.30
Claudio Signorini
Tel. 055 8050865  Fax 055 8050878
e-mail c.signorini@barberinotavarnelle.it
Alessio Tani
Tel. 055 8050865  Fax 055 8050878
e-mail a.tani@barberinotavarnelle.it
Serena Vergelli
Tel. 055 8050821 Fax 055 8050878
e-mail s.vergelli@barberinotavarnelle.it


AREA COMUNICAZIONE, RELAZIONI INTERNAZIONALI e ATTIVITA' ECONOMICHE E PRODUTTIVE
Responsabile del Servizio: Dott.ssa Gianna Magnani

UFFICIO SVILUPPO ECONOMICO
Piazza Matteotti n. 39 Tavarnelle Val di Pesa
Orario: Lunedì - mercoledì – venerdì 8.30 - 12.30
Martedì - giovedì  8.30 - 12.30 e 15.30 - 17.30
Ilenia Ferrini
Tel. 055 8050848  Fax 055 8050856
e-mail i.ferrini@barberinotavarnelle.it

UFFICIO COMUNICAZIONE E RELAZIONI CON IL PUBBLICO
Sede di Tavarnelle Val di Pesa
Piazza Matteotti n. 39 Tavarnelle Val di Pesa
Orario: lunedì mercoledì e venerdì 8.30 - 13.00 - martedì e giovedì 8.30 - 13.00 e 15.30 - 18.00
Ilaria Piazzini
Tel. 055 8050838  Fax 055 8076657
e-mail i.piazzini@barberinotavarnelle.it
Brunella Manetti
Tel. 055 8050838  Fax 055 8076657
e-mail b.manetti@barberinotavarnelle.it
Marco Ceccherini
Tel. 055 8050838  Fax 055 8076657
e-mail m.ceccherini@barberinotavarnelle.it
Angela Mori
Tel. 055 8050869  Fax 055 8076657
e-mail a.mori@barberinotavarnelle.it

Sede di Barberino Val d'Elsa
Via Cassia n. 49 Barberino Val d'Elsa
Orario: lunedì mercoledì e venerdì 8.30 - 13.00 - martedì e giovedì 8.30 - 13.00 e 15.30 - 18.00
Simona Gherardotti
Tel. 055 8052245  Fax 055 8075668
e-mail s.gherardotti@barberinotavarnelle.it

UFFICIO CACCIA E PESCA
Sede di Tavarnelle Val di Pesa
Piazza Matteotti n. 39 Tavarnelle Val di Pesa
Orario: lunedì mercoledì e venerdì 8.30 - 13.00 - martedì e giovedì 8.30 - 13.00 e 15.30 - 18.00
Brunella Manetti
Tel. 055 8050838  Fax 055 8076657
e-mail b.manetti@barberinotavarnelle.it

Sede di Barberino Val d'Elsa
Via Cassia n. 49 Barberino Val d'Elsa
Orario: lunedì mercoledì e venerdì 8.30 - 13.00 - martedì e giovedì 8.30 - 13.00 e 15.30 - 18.00
Simona Gherardotti
Tel. 055 8052245  Fax 055 8075668
e-mail s.gherardotti@barberinotavarnelle.it

UFFICIO RELAZIONI INTERNAZIONALI
Piazza Matteotti n. 39 Tavarnelle Val di Pesa
Orario: Lunedì - mercoledì – venerdì 8.30 - 12.30
Martedì - giovedì  8.30 - 12.30 e 15.30 - 17.30
Angela Mori
Tel. 055 8050869  Fax 055 8076657
e-mail a.mori@barberinotavarnelle.it


UFFICIO LEGALE ASSOCIATO
Responsabile del Servizio: Dott. Rocco Cassano

Piazza Matteotti n. 39 Tavarnelle Val di Pesa
Orario: Lunedì - mercoledì – venerdì 8.30 - 12.30
Martedì - giovedì  8.30 - 12.30 e 15.30 - 17.30
Michela Mugnaini
Tel. 055 8050803  Fax 055 8076657
e-mail m.mugnaini@barberinotavarnelle.it
Catiuscia Cosci
Tel. 055 8050802 Fax 055 8076657
e-mail c.cosci@barberinotavarnelle.it


UFFICIO STAMPA ASSOCIATO
Cinzia Dugo
Cell. 335 1601893
e-mail cinziadugo@gmail.com

Per ulteriori informazioni consultare anche le seguenti schede:

Dati sui Responsabili di Servizio del Comune di Barberino Tavarnelle (pubblicati ai sensi dell'art. 14 comma 1 del D. Lgs. 33/2013, così come modificato dal D. Lgs. 97/2016).

Uffici dell'Unione Comunale del Chianti Fiorentino

 


 
 

Ultimo aggiornamento: Gio, 23/05/2019 - 17:07