Uffici e Orari

La ricerca dei numeri di telefono e degli indirizzi di posta elettronica può essere effettuata anche attraverso la rubrica

 

 


SEGRETARIO COMUNALE

 

Dott. Rocco Cassano

Tel. 055 8050830 Fax 055 8076657

r.cassano@barberinotavarnelle.it

 


SERVIZIO AFFARI GENERALI

Responsabile del Servizio:  

Dott. Sandro Bardotti 

Tel. 055 8052208  Fax 055 8076657

s.bardotti@barberinotavarnelle.it

 

Ufficio Segreteria 

Messo comunale

Ufficio Servizi Demografici

 


AREA GOVERNO DEL TERRITORIO, EDILIZIA/SUE e SUAP

Responsabile del Servizio:

Arch. Pietro Bucciarelli

Tel. 055 8050842  Fax 055 8076657

p.bucciarelli@barberinotavarnelle.it

 

Ufficio Governo Del Territorio

Ufficio Edilizia Privata 

Suap

 


AREA AMBIENTE E PROGETTAZIONE

Responsabile del Servizio:

Arch. Alberto Masoni

tel. 055 8052220  Fax 055 8076657

 a.masoni@barberinotavarnelle.it

 

Ufficio Ambiente 

Ufficio Progettazione 

 


AREA LAVORI PUBBLICI

Responsabile del Servizio:

P.E. Renato Beninati

tel. 055 8050843 Fax 055 8076657

 r.beninati@barberinotavarnelle.it

 

Ufficio Opere Pubbliche


 


AREA COMUNICAZIONE, RELAZIONI INTERNAZIONALI e ATTIVITA' ECONOMICHE E PRODUTTIVE

Responsabile del Servizio:

Dott.ssa Gianna Magnani 

Tel. 0558050852  Fax 055 8076657

 g.magnani@barberinotavarnelle.it

 

Ufficio Sviluppo Economico  

Ufficio Comunicazione e Relazioni con Il Pubblico 

Ufficio Caccia e Pesca

Ufficio Relazioni Internazionali 

Ufficio Legale Associato 
 

 


Servizi Gestiti dall'Unione del Chianti Fiorentino 


AREA AMMINISTRATIVA

Responsabile del servizio:

Dott. Sandro Bardotti

Tel. 055 8052208 Fax 055 8075668

 s.bardotti@barberinotavarnelle.it



Ufficio Affari Generali

Servizio del Personale

Servizi Educativi


AREA SERVIZI FINANZIARI E SERVIZI STATISTICI

Responsabile del servizio:

Dott.ssa Barbara Bagni

Tel. 055 8256250  Fax 055 8256258

 b.bagni@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it

Ufficio Ragioneria

Ufficio Bilancio e coordinamento attività finanziarie

Ufficio Economato

Ufficio Statistico di coordinamento

 

 


AREA SERVIZI TECNICI

Responsabile del servizio:

Nino Renato Beninati

Tel. 055 8050843 Fax 055 8050878
 r.beninati@barberinotavarnelle.it

Ufficio Gare

Ufficio Espropri

Ufficio Servizi Tecnici

 

 


SERVIZIO POLIZIA MUNICIPALE

Massimo Zingoni
Comandante Servizio Polizia Municipale


Tel 055 853511 Fax 0558544887
 m.zingoni@comune.greve-in-chianti.fi.it

Polizia Municipale

 

 


AREA TUTELA DEL TERRITORIO

Responsabile del servizio:

Arch Pietro Bucciarelli
Tel. 055 8050842 Fax 055 8050817
 p.bucciarelli@barberinotavarnelle.it

Valutazione Impatto Ambientale

Catasto Boschi

Vincolo Idrogeologico

 

 


AREA SERVIZI E FUNZIONI CED - CENTRALE UNICA DI COMMITTENZA E CONTRATTI - TRIBUTI

Responsabile del servizio:

Dott. Roberto Bastianoni
Tel. 055 8256306 - Fax 055 8256361
 r.bastianoni@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it

Servizi Informatici

Ufficio Contratti

C.U.C. - Centrale Unica di Committenza

Ufficio Tributi

 

 


AREA SERVIZIO EDILIZIA SCOLASTICA e PROTEZIONE CIVILE

Responsabile del servizio:

Geom. Loris Agresti

Tel 0558052221 Fax 0558052256

 l.agresti@barberinotavarnelle.it



Edilizia Scolastica

Protezione Civile

 

 


AREA CULTURA SPORT E PARI OPPORTUNITA'

Responsabile del servizio:

Dott.ssa Gianna Magnani

Tel 0558050852 Fax 0558076657

 g.magnani@barberinotavarnelle.it

 


Ufficio Cultura e Sport

Ufficio Pari Opportunità

 

 


AREA SERVIZI ALLA PERSONA

Responsabile del servizio

Dott.ssa Lucia Frosini


Tel.   055 8545212 Fax 055 8545279
 l.frosini@comune.greve-in-chianti.fi.it


Servizi Sociali

Politiche per la casa e barriere architettoniche

 

 


SERVIZIO SUPPORTO GIUDIRICO

Responsabile del servizio:

Dott. Rocco Cassano


Tel. 055 8050830 Fax 055 8050855

 r.cassano@barberinotavarnelle.it

 

 


UFFICIO STAMPA ASSOCIATO

Referente:

Cinzia Dugo

Cell. 335 1601893   cinziadugo@gmail.com
 

 

Ultimo aggiornamento: Gio, 21/11/2019 - 17:52