Uffici e Orari

La ricerca dei numeri di telefono e degli indirizzi di posta elettronica può essere effettuata anche attraverso la rubrica


SEGRETARIO COMUNALE
Dott. Fabio Toscano
Tel. 055 8050830 
f.toscano@barberinotavarnelle.it


 

AREA COMUNICAZIONE, PIANIFICAZIONE ECONOMICA TERRITORIALE, SERVIZI EDUCATIVI E CULTURA
Responsabile di area:
Dott.ssa Gianna Magnani
Tel. 0558050852  
g.magnani@barberinotavarnelle.it

Ufficio Relazioni con il Pubblico e Comunicazione, Caccia e Pesca
Ufficio pianificazione economica e territoriale e trasporto pubblico locale
Ufficio Cultura e Sport, Pari Opportunità e Relazioni Internazionali

Ufficio Servizi Educativi

Biblioteche Comunali


AREA PIANIFICAZIONE TERRITORIALE ED URBANISTICA
Responsabile di Area:
Arch. Pietro Bucciarelli
Tel. 055 8050842
p.bucciarelli@barberinotavarnelle.it

Ufficio Governo Del Territorio


AREA LAVORI PUBBLICI
Responsabile di Area:
P.E. Renato Beninati
Tel. 055 8050843 
r.beninati@barberinotavarnelle.it

Ufficio Lavori Pubblici e Servizi Tecnici / Espropri


AREA AFFARI GENERALI
Responsabile di Area:
Dott. Sandro Bardotti 
Tel. 055 8052208 
s.bardotti@barberinotavarnelle.it

Ufficio Segreteria 
Messo comunale
Ufficio Servizi Demografici
Ufficio Legale


AREA SERVIZI FINANZIARI COMUNE DI BARBERINO TAVARNELLE
Responsabile di area:
Dott.ssa Barbara Bagni
Tel. 055 8256250 
b.bagni@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it

Ufficio Mandati
Ufficio Economato


AREA AMBIENTE E EDILIZIA/SUE -SUAP E SVEC
Responsabile di Area:
Arch. Alberto Masoni
tel. 055 8052220            
a.masoni@barberinotavarnelle.it

Ufficio Edilizia / Sue
Ufficio Ambiente
Ufficio Sviluppo Economico 
Ufficio Suap
Ufficio Valutazione Ambientale Strategica 


AREA FUNZIONI E SERVIZI CED / CUC / CONTRATTI
UNIONE COMUNALE DEL CHIANTI FIORENTINO / TRIBUTI
Funzioni svolte per il Comuni di Barberino Tavarnelle e San Casciano Val di Pesa
Responsabile di Area:
Dott. Roberto Bastianoni
Tel. 055 8256306         
r.bastianoni@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it

Servizi Informatici
Ufficio Contratti
C.U.C. - Centrale Unica di Committenza

Ufficio Tributi


AREA SERVIZI SOCIALI
UNIONE COMUNALE DEL CHIANTI FIORENTINO

Funzioni svolte per il Comuni di Barberino Tavarnelle, Greve in Chianti e San Casciano Val di Pesa
Responsabile di Area:
Lucia Frosini
Tel. 055 8545212                                                
l.frosini@comune.greve-in-chianti.fi.itl

Ufficio Servizi Sociali


SERVIZIO POLIZIA MUNICIPALE
UNIONE COMUNALE DEL CHIANTI FIORENTINO

Funzioni svolte per il Comuni di Barberino Tavarnelle, Greve in Chianti e San Casciano Val di Pesa
Responsabile del Servizio:
Massimo Zingoni 
m.zingoni@comune.greve-in-chianti.fi.it

Polizia Municipale


SERVIZIO DEL PERSONALE
UNIONE COMUNALE DEL CHIANTI FIORENTINO

Funzioni svolte per il Comuni di Barberino Tavarnelle, Greve in Chianti e San Casciano Val di Pesa
Responsabile del Servizio: 
Dott. Sandro Bardotti
Tel. 055 8052208               
s.bardotti@barberinotavarnelle.it

Ufficio Affari Generali
Servizi del Personale


AREA PROTEZIONE CIVILE, SEGNALETICA STRADALE E POLITICHE PER LA CASA
Funzioni svolte per il Comuni di Barberino Tavarnelle, Greve in Chianti e San Casciano Val di Pesa
Responsabile del Servizio:
Geom. Loris Agresti
Tel. 055 8052221                 
l.agresti@barberinotavarnelle.it

Ufficio Protezione Civile
Ufficio Segnaletica Stradale
Ufficio Politiche per la casa e barriere architettoniche


AREA TUTELA DEL TERRITORIO                                 
UNIONE COMUNALE DEL CHIANTI FIORENTINO

Responsabile del Servizio:
Pietro Bucciarelli
Tel. 055 8050842
p.bucciarelli@barberinotavarnelle.it

Ufficio Catasto
Ufficio Valutazione Impatto Ambientale
Ufficio Vincolo Idrogeologico


AREA SERVIZI FINANZIARI
UNIONE DEL CHIANTI FIORENTINO

Funzioni svolte per il Comuni di Barberino Tavarnelle, Greve in Chianti e San Casciano Val di Pesa
Responsabile di area:
Dott.ssa Barbara Bagni
Tel. 055 8256250 
b.bagni@comune.san-casciano-val-di-pesa.fi.it

Ufficio Ragioneria
Ufficio Bilancio e coordinamento attività finanziarie
Ufficio Statistico di coordinamento


Tutti gli uffici comunali sono chiusi per la  Festa del patrono il 29 giugno - Santi Pietro e Paolo.

 

 

 

Ultimo aggiornamento: Mar, 21/07/2020 - 11:05